x→0时,(1-cosx)ln(1+x2)是比xsinxn高阶的无穷小,而xsinxn是比ex2−1高阶的无穷小,则正整

x→0时,(1-cosx)ln(1+x2)是比xsinxn高阶的无穷小,而xsinxn是比ex2−1高阶的无穷小,则正整数n等于(  )
A. 1
B. 2
C. 3
D. 4
不为风动 1年前 已收到1个回答 举报

沉吟着 幼苗


解题思路:1.常见等价无穷小的替换
2.极限为0的条件

由等价无穷小可知
1−cosx~
1
2x2,ln(1+x2)~x2,sinxn~xn

lim
x→0
(1−cosx)ln(1+x2)
xsinxn=
lim
x→0

1
2x2*x2
x*xn=
1
2
lim
x→0x3−n=0
∴n<3
又∵xsinxn是比ex2−1高阶的无穷小

lim
x→0
xsinxn
ex2−1=
lim
x→0xn−1=0
∴n>1
故选:B.

点评:
本题考点: 高阶无穷小、低阶无穷小.

考点点评: 基础题,考生需重点记忆常见的等价无穷小


9