一项工程甲乙两队合作要8个月完成甲队单独做药12个月完成如果两队合做5个月由乙队单独做,还要做几个月?

pi着羊皮的狼 1年前 已收到2个回答 举报

szsyhkk 花朵


设任务为1乙要X个月完成
1/12+1/X=1/8
x=24
(1/12+1/24)x5=15/24
1-15/24=3/8
3/8/(1/12)=4


3

ty930 幼苗


自己想


0