(2)y=-2(x+5)²-3抛物线的对称轴和顶点坐标

(2)y=-2(x+5)²-3抛物线的对称轴和顶点坐标
(3)y=x-2x²
(4)y=2x(3-x)
(5)y=9-2x-x²
wd_112 1年前 已收到1个回答 举报

xu4791 幼苗


2、对称轴:x=-5, 顶点坐标为:(-5.-3)
3、y=x-2x²=-2(x²-x/2)=-2(x-1/4)²+1/8 对称轴为x=1/4, 顶点坐标为:(1/4,1/8)
4、y=2x(3-x)=6x-2x²=-2(x²-3x+9/4)+9/2=-2(x-3/2)²+9/2 对称轴为x=3/2 顶点坐标为:(3/2,9/2)
5、y=9-2x-x²=-(x²+2x+1)+10=-(x+1)²+10 对称轴为x=-1,顶点坐标为:(-1,10)


1