已知抛物线经过(0,2),(1,1),(3,5)三点,求抛物线表达式,并化为顶点式,并写出开口方向、对称轴、顶点坐标、最

已知抛物线经过(0,2),(1,1),(3,5)三点,求抛物线表达式,并化为顶点式,并写出开口方向、对称轴、顶点坐标、最大最小值.
粉碎的流星雨 1年前 已收到1个回答 举报

就是这个味儿 幼苗


设Y=AX²+BX+C
过(0,2)则0=4A+2B+C 1)
过(1,1),则1=A+B+C 2)
过(3,5),则5=9A+3B+C 3)
1)-2)
4A+2B+C-A-B-C=0-1
3A+B=-1 4)
3)-2)
9A+3B+C-A-B-C=5-1
8A+2B=4
4A+B=2 5)
5)-4)
4A+B-3A-B=2+1
A=3
把A=3代入4)
9+B=-1
B=-10
把A=3,B=-10代入2)
1=3-10+C
C=8
Y=3X²-10X+8

1年前 追问

7

粉碎的流星雨 举报

并化为顶点式,并写出开口方向、对称轴、顶点坐标、最大最小值。

举报 就是这个味儿

好吧,问题好大,等一下,好吗?

举报 就是这个味儿

Y=3X²-10X+8 =3(X²-10X/3+25/9-25/9)+8 =3(X-5/3)²-25/3+8 =3(X-5/3)²-1/3 开口向上,对称轴X=5/3,顶点坐标(5/3,-1/3),最小值Y=-1/3