3X-4Y+1=0,2X-Y+8=0 求xy的值

zcs28125 1年前 已收到4个回答 举报

weilinz 幼苗


6x-8y+2=0 6x-3y+24=0 通分 再相减得出5y-22=0
y=22/5 再代入 2X-Y+8=0 x=31/5 xy=682/25


9

tony_flyhigh 幼苗


X=﹣31/5 Y=﹣22/5
xy=682/25


2

wushunbin 幼苗


2X+8=Y
3X-4*(2X+8)+1=0 X=-6.2
Y=-6.2*2+8=-4.4
代数进去试一下是否正确
-6.2*3-4*(-4.4)+1=-18.6+17.6+1=0


2

BaDaMa 幼苗


X=-6.2 Y=-4.4 XY=27.28


0