如果一辆汽车速度为60km每小时,而另一辆汽车速度为100km每小时,问平均速度是多少?

如果一辆汽车速度为60km每小时,而另一辆汽车速度为100km每小时,问平均速度是多少?
如果一辆汽车先以速度为60km每小时行驶,过了一段时间,又以100km每小时速度行驶,问平均速度是多少
lggliulin 1年前 已收到5个回答 举报

sichuanguangqing 幼苗


答:同向时 (60+100)/2=80km每小时
反向时 (100-60)/2=20km每小时


7

莫索湾 幼苗


同向时 (60+100)/2=80km每小时
反向时 (100-60)/2=20km每小时


2

错落的浪漫 幼苗


有同向反向


1

叫我小烦 幼苗


路程怎样未知,无法解答!


0

_麦芽糖_ 幼苗


这首先要定义什么是“平均速度”,一般意义的平均速度是在一定路程内的速度的均值。你这里显然不具备这种计算条件,因此唯一的可能是两辆车速度的均值,就是(60+100)/2=80km/h


0