一个粮囤装满稻谷,上面是圆锥形,下面是圆柱形.是组合图形

一个粮囤装满稻谷,上面是圆锥形,下面是圆柱形.是组合图形
圆锥高0.9米,圆柱直径2米,高1.5米.(1)请你根据数据求出稻谷的体积(2)如果每立方米的稻谷重700千克,这些稻谷一共重多少千克?
守候挚爱 1年前 已收到1个回答 举报

修有硕果 幼苗


根据已知条件h1=0.9m,h2=1.5m(1)稻谷体积=π*r²*h1/3+π*r²*h2=π*1²*0.9/3+π*1²*1.5=π*0.3+π*1.5=π*1.8=3.1415927*1.8=5.6549立方米(2)稻谷质量=5.6549*700=3958.43kg


1