1除以81的商的小数点后面第2002个数字是几

咕噜月亮nency 1年前 已收到2个回答 举报

郭晓东 春芽


1/81的商是0.012345679012345679……,数字0至9一共9个数字在循环.
2002/9=222……4所以经过222次循环后,第4位应该是3

1年前 追问

2

咕噜月亮nency 举报

是第2002个哦

举报 郭晓东

没错。经过222个012345679的循环后,第223个循环又开始了,0、1、2、3、4,第4个不是3,还能是谁?

咕噜月亮nency 举报

那谢谢~(≧▽≦)/~啦啦啦

木子召 幼苗


1÷81=0.012345679012345679……
9位一循环
∴2002÷9=222余4
∴第2002位数字是3


1