从地面向月球发射激光信号,经过2.56秒收到从月球返回的信号,那么地球和月球之间的距离是______.

情缘十一郎 1年前 已收到1个回答 举报

忽然之见 幼苗


已知光速为:C=3×10 8 m/s,激光信号在地球向和月球间往返所用的时间为:t=2.56s,激光信号通过的路程为:s=ct=3×10 8 m/s×2.56s=7.68×10 8 m,故月球到地球间的距离为: s 2 = 7.68× 10 ...


10