数列1/2,-4.9,3/8,-8/25,``的一个通项公式

yearn_yore 1年前 已收到1个回答 举报

Angway_82 幼苗


1/2=2/4
-4/9=-4/9
3/8=6/16
-8/25=-8/25
分子式偶数,分母是平方数
an=(-1)^(n+1)*2n/(n+1)^2


7