数学提问小王发现8个质数组成的数列41,43,47,53,61,71,83,97的一个通项公式,并通过后几项,是质数

数学提问小王发现8个质数组成的数列41,43,47,53,61,71,83,97的一个通项公式,并通过后几项,是质数
但得出往后几个发现它们不是质数,其中一个是A1643 B1679 C1681 D1697
lhzh123456 1年前 已收到5个回答 举报

婷院 幼苗


可以发现
43=41+2×1
47=41+2×3=2×(1+2)
53=41+2×6=2×(1+2+3)
61=41+2×10=2×(1+2+3+4)
于是我们可以得到第数列{an}的通向为
an=41+2×(1+n-1)(n-1)/2
化简得an=n²-n+41
接着代入ABCD逐个排除
A:n²-n+41=1643
解得n不为整数,舍去
B:n²-n+41=1679
不得整数,舍去
C:n²-n+41=1681
得n=81
D:n²-n+41=1681
不得整数,舍去
所以选C


7

cmoweb 幼苗


a2-a1=2
a3-a2=4
……
an-an-1=2(n-1)
叠加 an-a1=n(n-1)
an=n^2-n+41
当n=41 时 为1681


1

最后的蝴蝶 幼苗


41+2=43,43+4=47,47+6=53,53+8=51.....一次类推


1

狗狗_wei 幼苗


它们的差是2,4,6,8,10,12。。。等差数列。
通项公式为
41+[(2+2n)Xn]/2=n^2+n+41 (将41看成第0项,43第一项,以此类推)
代入n=40
发现等于1681
则C1681在数列中。
选C


0

lirijing1_fly 幼苗


a1=41,a2=43,a3=47,a4=53,a5=61,a6=71,a7=83,a8=97
an-a(n-1)=2*(n-1)
通项公式为:an=a1+2*(n-1+1)*(n-1)/2=41+n*(n-1)=n^2-n+41
分别代入A、B、C、D的值,an=1643、1679、1681、1697
可得只有an=1679时,n的值才是正整数,即n=41
所以应选B


0