(2014•甘肃一模)定义在R上的函数f(x)满足f(-x)=f(x),f(x+1)=[2f(x)(f(x)≠0),且在

(2014•甘肃一模)定义在R上的函数f(x)满足f(-x)=f(x),f(x+1)=[2f(x)
与君共鸣 1年前 已收到1个回答 举报

yusogood 幼苗


解题思路:首先根据条件f(x+1)=[2f(x),求出函数的最小正周期2,再由函数f(x)在区间(2013,2014)上单调递增得到函数f(x)在(-1,0)上的单调性,再由f(-x)=f(x)得到函数f(x)在(0,1)上的单调性,根据α,β是锐角三角形的两个内角,得到α+β>
π/2]即α>
π
2
−β
,根据正弦函数的单调性和诱导公式得到sinα>cosβ,再由f(x)在(0,1)的单调性,即可判断f(sinα)、f(cosβ)的大小关系.

∵定义在R上的函数f(x)满足f(x+1)=
2
f(x)(f(x)≠0),
∴f(x+1)•f(x)=2,f(x+2)•f(x+1)=2,即f(x+2)=f(x),
∴函数f(x)是最小正周期为2的函数,
∵函数f(x)在区间(2013,2014)上单调递增,
∴函数f(x)在区间(-1,0)上也是单调递增,
∵定义在R上的函数f(x)满足f(-x)=f(x),
∴函数f(x)在区间(0,1)上是单调递减,
∵α,β是锐角三角形的两个内角,
∴α+β>
π/2],即α>
π
2−β,
由正弦函数的单调性得sinα>sin(
π
2−β),
再由三角函数的诱导公式得sinα>cosβ,
∵sinα,cosβ∈(0,1),
∴由f(x)在(0,1)上递减得f(sinα)<f(cosβ),
故选:A.

点评:
本题考点: 抽象函数及其应用;正弦函数的单调性.

考点点评: 本题主要考查函数的周期性、单调性及应用,以及三角函数的单调性和诱导公式的运用,灵活运用定义和公式,是解决问题的关键.


2