当m取什么整数时,x的方程1/2mx-5/3=1/2(x-4/3)的解为正数

iammeimei 1年前 已收到1个回答 举报

lotushm 幼苗


先化简方程:
1/2mx-5/3=1/2x-2/3
1/2mx-1/2x=5/3-2/3=1
(m-1)x=2
显然当m-1>0,m>1时解x为正数


4