一个边长为2的正三角形,绕它的高所在的直线旋转一周所得到的圆锥的全面积是多少

vortex_state 1年前 已收到2个回答 举报

fanlina 幼苗


S底=派
L侧=2派R=2派
L母=2
所以侧面是半圆
S侧=0.5派L母方=2派
S总=3派


2

lz_gl81 幼苗


S侧=∏rl=3.14*1*2=6.28
S底=∏*r*r=3.14*1*1=3.14
所以S=S侧+S底=9.42


2