将一个面积为18的正方体绕它的对角线所在的直线旋转一周,所得到的立体图形的体积为多少?

滔滔哀思 1年前 已收到2个回答 举报

bluejonas 幼苗


边长是3√2
则对角线是3√2*√2=6
是两个圆锥,底面半径是6÷2=3
所以体积是π*3²*6*1/3=6π


10

fkk37 春芽


18根号 2 的 3次方吧


0