一卷卫生纸外直径为14厘米,卷轴直径为4厘米,量得10层纸厚4毫米,你能根据这些数据算出这卷卫生?B

一卷卫生纸外直径为14厘米,卷轴直径为4厘米,量得10层纸厚4毫米,你能根据这些数据算出这卷卫生?B
多长
marcojiang 1年前 已收到3个回答 举报

bstwen 幼苗


想问这卷纸多长是吧?
考虑这卷纸的横截面,是一个环型,面积为3.14*(14*14-4*4)=565.2平方厘米=56520平方毫米
一层纸的厚度为4/10=0.4毫米
如果把这卷纸展开,其截面(注意!是纸的横截面)可以看成是长为未知数,宽为0.4毫米的一个长方形,它的面积就是环型的面积
纸的长度=56520/0.4=22608毫米=226.08厘米


3

windwithseraph 幼苗


14-4=10(厘米)
10厘米=100毫米
100/4*10=250(层)
讲清求什么


1

sophialio 幼苗


乱七八糟的,连我们老师都不能会!


0