一卷卫生纸外直径为14厘米,卷轴直径为4厘米,量得10层纸厚4毫米,你能根据这些数据算出这卷卫生?

哈母太狼 1年前 已收到4个回答 举报

caorognhua 幼苗


这卷卫生纸的侧面为一个内半径为4/2=2厘米,外半径为14/2=7厘米的圆环
圆环的面积为
7*7*3.14-2*2*3.14=141.3平方厘米
将这卷卫生纸展开,为一个长方形,这个长方形的宽为4/10=0.4毫米=0.04厘米,长为卫生纸的长度
圆环的面积=长方形的面积
所以
这卷卫生纸的长度为
141.3/0.04=3532.5厘米=35.325米


2

nidemod 幼苗


纸卷的端面积除以纸的厚度就是纸的长度。
端面积=∏*(7^2-2^2)=45∏平方厘米
厚度=4/10=0.4毫米=0.04厘米
长度=45∏平方厘米/0.04厘米=1125∏=3534.29厘米=35.34米


2

90dd 幼苗


外直径为14厘米,卷轴直径为4厘米,说明这纸是空心的.
求他的底面积:
7^2*3.14-2^2*3.14=45*3.14
量得10层纸厚4毫米,每层就是0.4毫米.
45*3.14平方厘米/0.4毫米=35343层!@


0

squiant 幼苗


题目不完全


0