某同学的卧室面积有16平方米,铺满地面共用了64块相同的正方形地板,求每块地板砖的边长是多少?

咫尺天崖5 1年前 已收到4个回答 举报

老鼠过街喊打8次 幼苗


边长:根号(16/64)=1/16米

1年前 追问

6

我为店狂 幼苗


卧室面积16平方米用了64块同样的正方形地板,那么每平米铺了4块地板,每个地板面积为四分之一平米,边长为半米。


2

xxqcpj 果实


16÷64=0.25平方米
因为0.5×0.5=0.25
则正方形砖的边长为0.5米


1

纷郁_ee 幼苗


16/64=0.25平方米
为此边长为0.5米


1