请教大家,帮我看看这两道题目,在线等

请教大家,帮我看看这两道题目,在线等
曲线y=a(x-1)的平方 和y=-b乘以x的平方+1,其中a大于0,b大于0,仅有一个公共点,求公共点P(x,y)的轨迹方程
当x>0时f(x)=2^(x+1)-1,求x
东东的天使 1年前 已收到1个回答 举报

2002到2006年 幼苗


1.联立方程得y=a(x-1)^2=-bx^2+1
展开得(a+b)x^2-2ax+a-1=0
因为仅有一个公共点,所以方程有一个等根,△=4a^2-4(a+b)(a-1)==a-ab+b=0
代入解得x=1/b,y=a(1/b-1)^2
因为a-ab+b=0,解得a=b/(b-1),代入y得y=(b-2)/(b-1)(这是最终化简的结果),又b=1/x,代入得y=(1/x-2)/(1/x-1),分子分母同时乘以x,
得y=(1-2x)/(1-x),x≠1,即P点轨迹
2.当x<0时,有f(x)=f(-x)=2^(-x+1)-1,即解析式.


1