已知一个确定的正弦型函数,如何求它的对称轴?有没有简便方法?

清花似梦 1年前 已收到1个回答 举报

ww的风 幼苗


y=Asin(ωx+φ),令ωx+φ=kπ+π/2得出x=(kπ+π/2-φ)/ω (k∈Z)


2