y=x^x的极值位置y=x^x极值到底是-1还是1/e?可以通过2次导函数判断吗?两边同时求导时,左边是对y求导,右边是

y=x^x的极值位置
y=x^x极值到底是-1还是1/e?
可以通过2次导函数判断吗?
两边同时求导时,左边是对y求导,右边是对求导,这样可以吗?
hh也真诚 1年前 已收到3个回答 举报

3669705 幼苗


y=x^x的极值为1/e.
理由:将函数两端取对数,即变为:ln y=x*ln x,然后求导,可得到函数的极值为1/e.


1

bluelionkk 幼苗


可以呀。
lny=xlnx
两边对x求导既得
y'/y=lnx+1
即y'=lnx*x^x+x^x
y'=0时
lnx=-1;
所以x=1/e


3

天地yi沙鸥 幼苗


技巧:y=e^(x*ln(x))再判断


2