(3x²-2x+1)(x+b)中不含x²项,求b的值

(3x²-2x+1)(x+b)中不含x²项,求b的值
先化简再求值(x-y)(x-2y)-0.5(2x-3y)(x+2y),其中x=2,y=0.4
楚客欲听 1年前 已收到1个回答 举报

aska2k1 幼苗



(3x²-2x+1)(x+b)
=x(3x²-2x+1)+b(3x²-2x+1)
=3x³+(-2x²+3bx²)+(x-2bx)+b
=3x³+(3b-2)x²+(1-2b)x+b
不含x²
∴3b-2=0,
∴b=2/3
(x-y)(x-2y)-0.5(2x-3y)(x+2y)
=(x²-3xy+2y²)-0.5(2x²+xy-6y²)
=(x²-x²)+(-3xy-0.5xy)+(2y²+3y²)
=-3.5xy+5y²
=-3.5×2×0.4+5×0.4²
=0.8-2.8
=-2


1