计算多项式的乘法时,有这样一个结果:

计算多项式的乘法时,有这样一个结果:
(x+p)(x+q)=x2+mx+n
则m=(p+q),n=pq
这说明如果一个二次三项式的常数项分成p·q,而p+q恰好是系数,那么这个x2+mx+n二次三项式就可以分解成x2+mx+n=(x+p)(x+q),
根据对本例的解答 你能将多项式(x的2次方+2x)的2次方-7(x的2次方+2x)-8
dazuir 1年前 已收到3个回答 举报

panliang 幼苗


(x²+2x)²-7(x²+2x)-8
=(x²+2x+1)(x²+2x-8)
=(x+1)²(x+4)(x-2)


1

冰下无涯 花朵


(x²+2x)²-7(²+2x)-8
=[(x²+2x)+1][(x²+2x)-8]
=(x²+2x+1)(x²+2x-8)
=(x+1)²(x+4)(x-2)

很高兴为您解答,祝你学习进步!如果有其他问题请另发或点击向我求助,请谅解,谢谢!
有不明白的可以追问!如果...


2

cws2008 幼苗


设x平方+2x=t,则有,原式=(t-8)(t+1)把t代进去=(x+4)(x-2)(x+1)(x+1)


1