小华和小明同时计算一道整式乘法题(2x+a)(3x+b).小华把第一个多项式中的“抄成了-a,得到结果为6x2+11x-

小华和小明同时计算一道整式乘法题(2x+a)(3x+b).小华把第一个多项式中的“抄成了-a,得到结果为6x2+11x-10;小明把第二个多项式中的3x抄成了x,得到结果为2x2-9x+10.
(1)你知道式子中a,b的值各是多少吗?
(2)请你计算出这道题的正确结果.
看风听月 1年前 已收到5个回答 举报

Preincess 花朵


解题思路:(1)根据题意列出关系式,根据多项式相等的条件即可求出a与b的值;
(2)列出正确的算式,计算即可得到结果.

(1)根据题意得:(2x-a)(3x+b)=6x2+(2b-3a)x-ab=6x2+11x-10;
(2x+a)(x+b)=2x2+(a+2b)x+ab=2x2-9x+10,


2b−3a=11
a+2b=−9,
解得:a=-5,b=-2;
(2)正确的算式为(2x-5)(3x-2)=6x2-19x+10.

点评:
本题考点: 多项式乘多项式.

考点点评: 此题考查了多项式乘多项式,熟练掌握运算法则是解本题的关键.


10

fhqaitak 幼苗


a=-5,b=-2


2

zengjiajia 幼苗


不知道


0

luoshufeng 幼苗


小明 (2x-a)(3x+b)=6x^2 + (2b-3a)x - ab
2b-3a =11 -ab =-10
小刚 (2x+a)(x+b)= 2x^2 + (2b + a)x +ab
2b +a = -9 ab =10
a = -5 b =-2
(2x -5)(3x -2) = 6x^2 - 19x + 10


0

六小玲童 春芽


a=5,b=2


0