1998×(111−12009)+11×(11998−12009)−2009×(111+11998)+3=______.

person_world 1年前 已收到1个回答 举报

5美元 幼苗


解题思路:先根据加法交换律、乘法分配律将式子变形为3-(2009-1998)×[1/11]-(1998+11)×[1/2009]-(2009-11)×[1/1998],再计算即可求解.

1998×(
1
11−
1
2009)+11×(
1
1998−
1
2009)−2009×(
1
11+
1
1998)+3,
=3-(2009-1998)×[1/11]-(1998+11)×[1/2009]-(2009-11)×[1/1998],
=3-11×[1/11]-2009×[1/2009]-1998×[1/1998],
=3-1-1-1,
=0.
故答案为:0.

点评:
本题考点: 分数的巧算.

考点点评: 考查了分数的巧算,灵活运用运算定律将式子变形为3-(2009-1998)×[1/11]-(1998+11)×[1/2009]-(2009-11)×[1/1998]是解题的关键.


6