几道百分数应用题,不要方程)(会多少道就写多少道)谢了.

几道百分数应用题,不要方程)(会多少道就写多少道)谢了.
六一班今天出勤46人,缺勤2人,今天的出勤率为百分之几?
六二班男生22人,女生26人,女生比男生多百分之几?
甲数是125,乙数是25,甲数比乙数多百分之几?乙数比甲数少百分之几?
一本书有180页,小明以看了百分之40,还剩百分之几没看.
4吨大米卖出百分之30后,又卖出4分之1吨,卖了?吨,还剩?吨.
vvnzc 1年前 已收到1个回答 举报

0小寒0 花朵


(1)总人数:46+2=48人 出勤率:46/48=95.8%
(2)女生比男生多:26-22=4人 女生比男生多百分之几:4/22=18.2%
(3)甲数比乙数多:(125-25)/25=400% 乙数比甲数少:(125-25)/125=80%
(4)看了百分之40,还剩百分之60没看
(5)卖了:4×30%+1/4=1.45吨
还剩:4-1.45=2.55吨


10