若锐角A满足tanA-cotA=2,则tan2A+cot2A=______.

微笑苹果07 1年前 已收到2个回答 举报

xq8390 春芽


解题思路:根据同角三角函数的关系及完全平方公式作答.

∵tanA-cotA=2,
∴(tanA-cotA)2=4,
∴tan2A+cot2A-2tanA•cotA=4.
又∵tanA•cotA=1,
∴tan2A+cot2A=4+2=6.

点评:
本题考点: 同角三角函数的关系.

考点点评: 本题主要考查了同角三角函数的关系.


2

初见子衿 幼苗


平方得tan^2(a)+cot^2(a)=4+2=6


0