老太太卖鸡蛋,遇到A,A买了鸡蛋的二分之一多半个,继续卖,遇到B买了余下的二分之一多1个.再卖,碰到c,买了余下的二分之

老太太卖鸡蛋,遇到A,A买了鸡蛋的二分之一多半个,继续卖,遇到B买了余下的二分之一多1个.再卖,碰到c,买了余下的二分之一还多半个,最后剩下一个鸡蛋给孙子,求老太太共卖了多少个鸡蛋?
buliaoqin 1年前 已收到7个回答 举报

昨夜长风过长街 幼苗


A:1/2x+1/2 (9个)
B:x/4x+3/4 (5个)
C:1/8x-1/8 (2 个)
(1/2x+1/2)+ (x/4x+3/4 )+( 1/8x-1/8 )=x-1
总共 9+5+2+1=17(个)

1年前 追问

1

buliaoqin 举报

有没有算式的?最好不要用方程

举报 昨夜长风过长街

这种题用方程更好理解一些,因为方程有理有据!

hzt72 幼苗


15


2

mr_moonzw 幼苗


没悬赏分啊,睬都不睬你


1

鸥阳冰冰 幼苗


c,买了余下的二分之一还多半个,最后剩下一个鸡蛋给孙子,可知:孙子拿到的鸡蛋是二分之一少半个,所以c比孙子多一个鸡蛋,说明c买了两个鸡蛋。所以b买后剩下三个鸡蛋。以此类推,b买到的就比3多两个,即5个。a买到的就比8多一个,所以老太太一共有17个鸡蛋,一共卖掉16个。能不能看懂?...


1

xiangfenfendd 幼苗


C买前剩(1+0.5)×2=3个
B买前剩(3+0.5)×2=7个
A买前剩(7+0.5)×2=15个


1

xiaoB_佳 幼苗


鸡蛋怎么能半个半个卖呢


0

yunpeng29 幼苗


17个鸡蛋
绝对正确


0