甲、乙两位学生原计划每周做同样数量的练习题,实际上甲每周多做了18道题,而乙偷懒每周少做了14道题,结果乙三周的做题量只

甲、乙两位学生原计划每周做同样数量的练习题,实际上甲每周多做了18道题,而乙偷懒每周少做了14道题,结果乙三周的做题量只相当于甲一周的做题量.请问:他们原计划每周做几道题?
汐阳无清 1年前 已收到1个回答 举报

路过马蹄山的aa 幼苗


解题思路:由于两位学生原计划每周做练习题的数量相同,且甲每周多做了18道题,而乙偷懒每周少做了14道题,也就是说甲每周就比乙多做18+14=32道,甲三周就比乙多做32×3=96(道),结果乙三周的做题量只相当于甲一周的做题量,即每周甲就应该做96÷(3-1)=48道,根据甲原计划做题数量=实际每周做题数量-18道即可解答.

(18+14)×3÷(3-1)-18
=32×3÷2-18
=96÷2-18
=48-18
=30(道)
答:他们原计划每周做30道.

点评:
本题考点: 差倍问题.

考点点评: 解答本题的关键是求出甲实际每周做题的数量.


5