天津市奥林匹克中心体育场---“水滴”位于天津市西南部的奥林匹克中心内,某校九年级学生由距“水滴”10千米的学校出发前往

天津市奥林匹克中心体育场---“水滴”位于天津市西南部的奥林匹克中心内,某校九年级学生由距“水滴”10千米的学校出发前往参观,一部分同学骑自行车先走,过了20分钟后,其余同学乘汽车出发,结果他们同时到达.已知汽车的速度是骑自行车同学速度的2倍,求骑车同学的速度.
(Ⅰ)设骑车同学的速度为x千米/时,利用速度、时间、路程之间的关系填写下表(要求:填上适当的代数式,完成表格)
速度(千米/时) 所用时间(时) 所走路程(千米)
骑自行车 x 10
乘汽车 10
(Ⅱ)列出方程(组),并求出问题的解.
banico 1年前 已收到1个回答 举报

咪噜咪噜819 花朵


解题思路:(1)时间=路程÷速度;速度=路程÷时间.
(2)等量关系为:骑自行车同学所用时间=坐汽车同学所用时间+[1/3].

(Ⅰ)

速度(千米/时) 所用时间(时) 所走路程(千米)
骑自行车 x [10/x] 10
乘汽车 2x [10/2x] 10(Ⅱ)
∵骑自行车先走20分钟,即[20/60]=[1/3]小时,
∴[10/x]=[10/2x]+[1/3],
解得:x=15,
经检验,x=15是原方程的根.
答:骑车同学的速度为每小时15千米.

点评:
本题考点: 分式方程的应用.

考点点评: 本题考查分式方程的应用,注意找好等量关系方可列出方程.求解后要注意检验,要满足两个方面:①要满足方程②要满足实际问题.


5