天津市奥林匹克中心体育场“水滴”位于天津市西南部的奥林匹克中心内,某校八年级学生由距“水滴”10千米的学校出发前往参观,

天津市奥林匹克中心体育场“水滴”位于天津市西南部的奥林匹克中心内,某校八年级学生由距“水滴”10千米的学校出发前往参观,一部分同学骑自行车先走,过了20分钟后,其余同学乘汽车出发,结果他们同时到达.已知汽车的速度是骑车同学速度的2倍,求骑车同学的速度.
ss健 1年前 已收到3个回答 举报

givemepeach 春芽


解题思路:等量关系为:骑自行车的同学用的时间=坐汽车同学用的时间+[20/60],把相关数值代入求解即可.

设骑车同学的速度为x千米/时,
根据题意,列方程得[10/x=
10
2x+
1
3].
解这个方程,得x=15.
经检验,x=15是原方程的解.
所以x=15.
答:骑车同学的速度为每小时15千米.

点评:
本题考点: 分式方程的应用.

考点点评: 本题考查了分式方程的应用,根据时间得到相应的等量关系是解决本题的关键.


9

sean6895 幼苗


简单思索法:(10秒之内就可以算出来了,不需要列方程)
答:
据题意,
如果同时出发,骑车行路程一半,乘车可以到达终点.换个说法,当骑车到一半路程时,乘车出发可同时到达.
那么也就是说骑车20分钟刚好到路程的一半5千米 用5千米除以20分钟(1/3小时)得出一小时15千米.
速度 v=15千米/小时...


2

mackliu365 幼苗


设骑车速度x,则有 时间差20分钟=总骑车时间-汽车时间
10/x-10/2x=1/3
x=15km/h


0