{2a+2b= — 1{4a — 9b=8这个方程组肿么做?

h_xiaochun 1年前 已收到5个回答 举报

cousin1225 幼苗


2a+2b=-1 ①
4a-9b=8 ②
①*2 4a+4b=-2 ③
②-③ 13b=6
b==-10/13
把b=-10/13代入①式 a=4/5


5

lonyon 幼苗


①式乘以2-②式
13b=-10
b=-10/13
代入①式
a=4/5
所以方程的解为a=4/5 b=-10/13


2

玮玮弟弟 幼苗


用1式乘以2减2式


2

icefairyhe 幼苗


b=4分之5
a=负10分之13


1

Iamok 幼苗


由题可得,2a=-2b-1.同乘以2.等于变成4a=-4b-2。现在把这个代到第二个里面去,得-4b-2-9b=8.就可以解出来a=5/22 b=8/11.


0