1的平方-2的平方+3的平方.+2003的平方-2004的平方+2005的平方=?

westhot 1年前 已收到1个回答 举报

lanjunlj 幼苗


平方差公式
2005的平方-2004的平方=(2005-2004)*(2005+2004)
2003的平方-2003的平方=(2003-2002)*(2003+2002)
.
.
.
.
3的平方-2的平方=(3-2)*(3+2)
1
所以原式=2005+2004+2003.+3+2+1
=(1+2005)*2005/2
=1003*2005
=2011015


2