一位六位数,如果它的前三位数与后三位数的数字完全相同,顺序也相同,求证:7,11,13必为此六位数的约数.

米_老_鼠_ 1年前 已收到4个回答 举报

shasa35 幼苗


如果这六位数是ABCABC
那么这六位数=100000*A+10000*B+1000*C+100*A+10*B+C
=100100*A+10010*B+1001*C
=1001(100*A+10*B+C)
因为1001=7*11*13,所以7、11、13必是这个数的约数.


5

草雨甜 幼苗


假定六位数为abcabc除以后三位的数字abc,等于1001,等于7×11×13,因此,此六位数必为7,11,13约数


2

光辉战郎 幼苗


设后三位数字为xyz
所以此数为xyzxyz=1000z+z+10y+10000y+100x+100000x
=100100x+10010y+1001z
=1001(100x+10y+z)
x,y,z均为非负整数,且x不等于零,所以(100x+10y+z)为正整数,令其为k;
即此六位数=100...


2

小不点111 幼苗


7*11*13=1001
ABCABC/1001=ABC……0
则7,11,13必为此六位数的约数.
呵呵,加油!有什么不懂的再问,诚答!


1