装有4个形状相同且分别标以号码1,2,3,4的小球,从中任意摸出两球,恰好摸出1号、2号两球的概率是

talcjt 1年前 已收到2个回答 举报

wang_zg06 幼苗


拿到任意两个球的可能性为4*3/(2*1)=6,而其中拿到1、2号两个球只是其中的一种情况,故而其概率是1/6.

1年前 追问

1

talcjt 举报

1/C(2,4)=1/6,其中C(2,4)=6怎么算的?

举报 wang_zg06

不是告诉你了吗——4*3/(2*1)这就是算法啊。

如此痴情的男人 幼苗


1/C(4,2)=1/6


1