已知猫跑7步的路程与狗跑4步的路程相同,猫跑3步的路程与兔跑两步的路程相同,

已知猫跑7步的路程与狗跑4步的路程相同,猫跑3步的路程与兔跑两步的路程相同,
已知猫跑7步的路程与狗跑4步的路程相同,猫跑3步的路程与兔跑2步的路程相同.而猫跑4步的时间与狗跑7步的时间相同,猫跑2步的时间与兔跑3步的时间相同.则猫、狗和兔的速度比为——?
outward 1年前 已收到5个回答 举报

番外548 幼苗


假设猫跑7步走了28m,每步4m
那么狗每步就是28/4=7m
猫跑3步就是12m,兔子每步就是12/2=6m
在假设猫跑4步用28秒,每步7秒
那么狗每步28/7=4秒
猫2步用掉14秒,兔子每步14/3秒
所以速度如下
猫=4/7
狗=7/4
兔=6/(14/3)=9/7
比例就是16:49:36


1

干的爽 幼苗


1比49分之16比9分之4
猫跑7步的路程与狗跑4步的路程相同
即,猫跑4步的路程与狗跑7分之16步的路程相同
猫跑3步的路程与兔跑2步的路程相同
即,猫跑2步的路程与兔跑3分之4步的路程相同
在根据
而猫跑4步的时间与狗跑7步的时间相同,猫跑2步的时间与兔跑3步的时间相同。
把猫的速度看成一。...


2

深秦浪子 幼苗


设:猫7步的路程=狗4步的路程=单位"1",则有猫一步的路程=1/7单位,狗一步的路程=1/4单位.
同时,猫4步的时间=狗7步的时间,则有猫的速度:狗的速度=4*1/7:(7*1/4)=16:49
同理,猫的速度:兔的速度=1/3*2:1/2*3=4:9=16:36
所以,猫,狗,兔的速度比是:16:49:36


1

还给我 幼苗


猫狗相同时间内的步数比:4:7,猫每步相当于狗的:4/7,
所以猫狗的速度比是:4*4/7:7=16:49。
猫免相同时间内的步数比:2:3,猫每步相当于免的:2/3,
所以猫免的速度比是:2*2/3:3=4:9=14:36,
猫狗免的速度比是:16:49:36。


1

忧郁的白衬衫 幼苗


路程
7猫=4狗
3猫=2兔
时间:
4猫=7狗
2猫=3兔
速度:
猫:狗:兔=4:7*(7/4) :6*(3/2)=16:49:36能详细点吗?相同的时间猫4步狗跑7步,狗4步的距离=猫7步的距离, 所以猫:狗=4:7*(7/4)=4:(49/4)=16:49 同理猫2步的时间=兔3步 的时间,猫3步的距离-兔2步的距离 猫:兔=2...


0