列式计算 1.一个数的3/4比120发9/20多20.求这个数.{列方程解] 2.一个数的2/3是90,这个数的7/9是

列式计算 1.一个数的3/4比120发9/20多20.求这个数.{列方程解] 2.一个数的2/3是90,这个数的7/9是多少?
爱你的若兰 1年前 已收到1个回答 举报

牛牛729 幼苗


1.一个数的3/4比120发9/20多20.求这个数.
设这个数是x
3/4x=120x9/20+20
3/4x=54+20
3/4x=74
x=296/3
2.一个数的2/3是90,这个数的7/9是多少?
90÷2/3x7/9
=135x7/9
=105


6