下面一辆从盐城到南京的快客运行时刻表.

下面一辆从盐城到南京的快客运行时刻表.
行驶方向站 名到达时间出发时间
盐 城上午8:00
泰 州上午11:00上午11:30
南 京下午1:30
(1)这辆快客中途在泰州停了______分钟.
(2)从盐城到南京的公路大约长280千米,除去中途停的时间,这辆快客平均每小时大约行______千米.
祈晴梅 1年前 已收到1个回答 举报

Y在水一方 幼苗


解题思路:用到达时的时间减去出发时的时间,再减去中间休息的时间,求出走完这段路用的时间,再除以两地之间的路程,就是这辆车的速度.据此解答.

11:30-11:00=30分钟
下午1:30是13:30
13:30-8:00-30=5小时
280÷5=56(千米/小时)
答:这辆快客平均每小时大约行56千米.
故答案为:30,56.

点评:
本题考点: 简单的行程问题;时、分、秒及其关系、单位换算与计算.

考点点评: 本题的关键是求出这辆车行驶的实际时间,再根据速度=路程÷时间进行解答.


5