几道数学概率题1.某招呼站,每天均有3辆开往省城南京的分为上、中、下等级的客车.某天袁先生准备在招呼站乘车前往南京办事,

几道数学概率题
1.某招呼站,每天均有3辆开往省城南京的分为上、中、下等级的客车.某天袁先生准备在招呼站乘车前往南京办事,但他不知道客车的车况,也不知道发车的顺序,为了尽可能乘上上等车,他采取如下策略:先放过第一辆,如果第二辆比第一辆好则上第二辆,否则上第三辆,那么他乘上上等车的概率为_1/3____
2.某公共汽车站,每隔15分钟有一辆车出发,并且发出前在车站停靠3分钟,则乘客到站候车时间大于10分钟的概率为___0.68_______
麦子佳 1年前 已收到8个回答 举报

cet_help 种子


1.如果他上上等车,则有以下情况
[第一种情况]第一辆:中;第二辆:上;第三辆:下 概率P1=1/3*1/3*1/3=1/9
[第二种情况]第一辆:中;第二辆:下;第三辆:上 概率P2=1/3*1/3*1/3=1/9
[第三种情况]第一辆:下;第二辆:上;第三辆:中 概率P3=1/3*1/3*1/3=1/9
则他乘上等车概率P=P1+P2+P3=1/3
2.用几何概型去做:设旅客到站时间为x,发车时间为y,画出平面直角坐标系和符合条件的阴影部分:x-y


10

jccforever 幼苗


1 三辆车为上中下等级是三个相对独立事件 发生的概率都是1/3
2 第二道题 我怎么算也没算出来是0。68


2

不怕不怕了 幼苗


1、首先我觉得答案有点问题,本人觉得答案应该是1/2
三辆车一共有6种发车顺序
第一 第二 第三
上 中 下 (不能乘上上等车)
上 下 中 (不能乘上上等车)
中 上 下 (能乘上上等车)
中 下 上 (能乘上上等...


2

王司机 幼苗


1上 中 下 做下等车
上 下 中 做中等车
中 上 下 做上等车
中 下 上 做上等车
下 中 上 做中等车
下 上 中 做上等车
这样算是1/2,难道我算错了?
2不会,我也不知道为什么


1

打鼓 幼苗


1.汽车发车顺序:第一辆为上等车/第一辆为中等车/第一辆为下等车。
第一种情况不可能(概率为0),第二种情况必上上等车(概率1/3),第三种情况:下中上,下上中(概率为(1/3)*(1/2)=1/6)。
所以答案应为1/3+1/6=1/2
2。


1

xyhdlyq 幼苗


1.上 中 下 做下等车
上 下 中 做中等车
中 上 下 做上等车
中 下 上 做上等车
下 中 上 做中等车
下 上 中 做上等车 ,二楼的应该是对的,一楼的忘了要放过第一辆
2.怎么能等于0.68?


1

猪晓 幼苗


第一个问题很简单撒,这叫抽签不分先后,每个人中五百万的机率都是一样的.


0

zgw8605 幼苗


中下上 中上下 下中上 下上中 上下中 上中下
不可以 可以 不可以 可以 不可以 可以
所以P=1/3


0