两道数学概率题:有两封信,每封信以相同的概率被投到3个邮箱中的一个,求两封信被投到同一信箱的概率是多

两道数学概率题:有两封信,每封信以相同的概率被投到3个邮箱中的一个,求两封信被投到同一信箱的概率是多
有两封信,每封信以相同的概率被投到3个邮箱中的一个,求两封信被投到同一信箱的概率是多少?
2. 将长为4cm的线段随机分成三段,求这三段组成一个三角形的概率.
lym77m 1年前 已收到1个回答 举报

hellium 幼苗


每一封信有3种选择.2封信,所以有3^2种,即9种可能.投入到同一个信箱中有三种可能,要么同时投入1信箱,要么2,要么3信箱.所以投入到同一个信箱中的概率是3/9=1/3
两点之间直线最短.要组成一个三角形,就是说3条边中最长那一条要比另外两条长度之和要短.设3条边为a,b,c,其中c是最长那一条.则a+b>c, c=4-(a+b),故c


7