将两封信随机地投入4个邮箱中,则未向前两个邮箱中投信的概率是多少?无限感激

小心你zz 1年前 已收到1个回答 举报

freetouch760209 幼苗


随机将两封信投入4个邮箱,有4^2种方法;
为使前两个邮箱不投入信,将这两个邮箱拿走,两封信向余下2个邮箱投,有2^2种方法;
于是
P(未向前两个邮箱中投信)=2^2/4^2=1/4

1年前 追问

5

小心你zz 举报

你是怎样知道有4^2种方法的?它里面有什么原理吗?

举报 freetouch760209

第一封信向4个邮箱投,有4种投法,第二封信也有4种投法,由乘法原理,共有4*4=4^2种方法。