两封信随机地投入四个信箱,求前两个信箱内没有信的概率以及第一个信箱只有一封信的概率

xkps071_yy77d3 1年前 已收到1个回答 举报

ygyz01 幼苗


每封信均可投入4个信箱,两封信共有4×4=16种可能.
(1)设A表示事件:前两个信箱内没有信.此时每封信均可投入2个信箱,两封信共有2×2=4种可能.因此P(A)=4/16=1/4;
(2)设B表示事件:第一个信箱只有一封信.第一个信箱中的信是两封信中一封,有2种可能,后三个信箱放一封信,有3种可能,共有2×3=6种可能,因此P(B)=6/16=3/8.


9