由函数y=1/x的图像经过怎样的平移可以得到y=2-x/x-1的图像?并写出定义域及值域

由函数y=1/x的图像经过怎样的平移可以得到y=2-x/x-1的图像?并写出定义域及值域
由函数y=1/x的图像要经过怎样的平移可以得到y=2-x/x-1的图像?并写出定义域及值域?
(要具体过程)
c26720 1年前 已收到3个回答 举报

xiangge_888 花朵


y=(2-x)/(x-1)=1/(x-1)-1
根据左加右减 上加下减 由原来的函数向右平移1个单位,向下平移一个单位得到的.
新函数的定义域为(-∞,1)U(1,+∞)
值域为(-∞,-1)U(-1,+∞)


7

luyuyong 幼苗


y=2-x/x-1可以写成y=[1/(x-1)]-1,就是把y=1/x向右并向下移1个单位,y=(-1,+无穷)并(负无穷,-1)


1

李朱 幼苗


y=(2-x)/(x-1)=-1+1/(x-1)
所以y=1/x 向下平移1个单位 向右平移一个单位就可以得到y=(2-x)/(x-1)
定义域是x-1≠0 所以x≠1
值域是(-∞,+∞)


0