tan(x+π/4)+tan(x-π/4)化简得

尘风微过 1年前 已收到1个回答 举报

小天使8 幼苗


tan(x+π/4)+tan(x-π/4)设a=x+π/4,则x-π/4=a-π/2原式=tana+tan(a-π/2)=tana-cota=sina/cosa-cosa/sina=-2cos2a/sin2a=-2cot2a=-2cot(2x+π/2)=2cot(-2x-π/2)=2cot(π/2-2x)=2tan2x


7