某蛋白质由b个氨基酸形成的a条肽链构成.该蛋白质至少有氧原子的个数是(  )

某蛋白质由b个氨基酸形成的a条肽链构成.该蛋白质至少有氧原子的个数是(  )
A. b-a
B. b-2a
C. 2a+b
D. a+b
古装ww 1年前 已收到2个回答 举报

4蛋 幼苗


解题思路:氨基酸脱水缩合过程中的有关计算:
(1)脱去的水分子数=形成的肽键数=氨基酸个数b-链数条数a;
(2)蛋白质分子量=氨基酸分子量×氨基酸个数-水的个数×18;
(3)蛋白质含氧原子个数=各氨基酸中氧原子总数-脱去水分子数.

根据氨基酸的结构通式可知:每个氨基酸至少含一个羧基(-COOH),所以b个氨基酸至少含2b个氧原子;
a条肽链、b个氨基酸组成的蛋白质,在脱水缩合过程中脱去水分子数=氨基酸数目-肽链数=b-a,每分子水含1个O;蛋白质含氧原子个数=各氨基酸中氧原子总数-脱去水分子数=2b-(b-a)=b+a.
故选:D.

点评:
本题考点: 蛋白质的合成——氨基酸脱水缩合.

考点点评: 本题考查氨基酸的结构通式和蛋白质合成过程--氨基酸脱水缩合,首先要求考生识记氨基酸的结构通式,掌握氨基酸的结构特点;其次识记脱水缩合的概念,掌握脱水缩合过程中的相关计算,能运用相关公式计算蛋白质至少含有氧原子的个数.


5

古风线装 幼苗


答:选B。解析:肽键数=氨基酸-肽链数。每条肽链至少有一个羧,两个氧原子。一个肽键有一个氧原子。所以:氧原子个数至少=b-a+2a=b+a。


1