一个由n条肽链组成的蛋白质分子共有m个氨基酸,该蛋白质分子完全水解共需水分子(  )

一个由n条肽链组成的蛋白质分子共有m个氨基酸,该蛋白质分子完全水解共需水分子(  )
A. n个
B. m个
C. (m+n)个
D. (m-n)个
ZDJTK 1年前 已收到6个回答 举报

zxpok 幼苗


解题思路:此题从蛋白质的分子结构和蛋白质的水解入手,蛋白质水解后为氨基酸.脱下的水分子数=肽键数目=氨基酸数-肽链数.对于一条肽链来说,“至少”应有的氨基和羧基数都是一个.若有m个氨基酸分子缩合成n条肽链,则可形成(m-n)个肽键,脱去(m-n)个水分子,至少有氨基和羧基分别为n个.

一个由n条肽链组成的蛋白质分子共有m个氨基酸,该蛋白质分子完全水解共需水分子,代入脱下的水分子数=肽键数目=氨基酸数-肽链数,脱去(m-n)个水分子.
故选:D.

点评:
本题考点: 蛋白质的合成——氨基酸脱水缩合.

考点点评: 此题考查蛋白质的合成--氨基酸脱水缩合过程知识,蛋白质的脱水缩合的知识是考查重点,一定要掌握牢固.


9

gandalf2004 幼苗


m-n
氨基酸脱水缩合时会失去一个水分子
所以需要m-n个水分子


2

圣骑 幼苗


~~~~~~~~~`m-n
举个小例:2个氨基酸脱水缩合,就会形成1个肽键,脱去1分子的水,3个氨基酸~~~~~2个肽键~~~1分子水.....
就如这样 -0-0-0-0-0-.......
- 代表氨基酸


2

半山腰的独轮车 幼苗


水解一个肽建要一个水分子,要看有多少个肽建,由公式:肽建数=氨基酸数-肽链数(干脆记住很好用又很好记)
则需水分子数为m-n


1

Md四级又没过 幼苗


m-n
一共脱水过程是脱掉m-n个水分子
所以消化也是要m-n个水分子


0

centauroi 幼苗


m-n


0