直接写出得数: 12.4÷0.2= 50×0.8= 2.85×0.6= 7.8+0.32= 5.42÷______=0.

直接写出得数:
12.4÷0.2= 50×0.8= 2.85×0.6= 7.8+0.32= 5.42÷______=0.2
7.2-2= 18.6÷6= 6.05×4= 52.3÷5.23= 18÷1.8+0.2=
5tt2a 1年前 已收到1个回答 举报

huangzheng0201 春芽


解题思路:①⑦把被除数和除数分别扩大10倍,再计算;②先算50×8,然后在结果中从后向前数出一位,点上小数点即可;③先算285×6,然后在结果中从后向前数出三位,点上小数点;④⑥小数点对齐;⑤根据被除数、除数、商的关系,除数=被除数÷商;⑧先算605×4,然后在结果中从后向前数出三位,点上小数点;⑨把被除数和除数分别扩大100倍,再计算;⑩先算出发,再算加法.

12.4÷0.2=62;50×0.8=40; 2.85×0.6=1.71;7.8+0.32=8.12; 5.42÷(27.1)=0.2;
7.2-2=5.2; 18.6÷6=3.1; 6.05×4=24.2;52.3÷5.23=10; 18÷1.8+0.2=10.2.

点评:
本题考点: 小数四则混合运算.

考点点评: 此题属于直接写得数的问题,根据题目特点,灵活解答.


10