a、b两数的最大公约数是12,已知a有8个约数,b有9个约数,则a=______;b=______.

gvxch 1年前 已收到2个回答 举报

whiterwyn 幼苗


解题思路:首先由(a,b)=12=22×3,找出a和b只有质因数2和3,再进一步根据又因为a有8个约数,b有9个约数,分析探讨因数的个数,由此得出答案即可.

因为(a,b)=12=22×3,
所以a和b只有质因数2和3,
又因为a有8个约数,8=2×2×2=2×4=8×1,
所以a=23×3=24,
同理:b有9个约数,9=3×3=9×1,b=22×32=36.
故答案为:24,36.

点评:
本题考点: 唯一分解定理.

考点点评: 对于一个大于1正整数n可以分解质因数:n=p1a1•p2a2•p3a3•…*pkak,可知n的正约数有(a₁+1)(a₂+1)(a₃+1)…(ak+1)个.


3

bf_pg 幼苗


a.b这两个数分别是24和36。
a的8个因数是:1,2,3,4,6,8,12,24;
b有9个因数: 1,2,3,4,6,9,12,18,36


2