六年级数奥求一个数比另一个数多百分之几应用题?

六年级数奥求一个数比另一个数多百分之几应用题?
六年级数奥求一个数比另一个数多或少百分数应用题?
sd82422 1年前 已收到1个回答 举报

ttianlh 幼苗


5、两列车同时从甲乙两地相对开出,快车每小时行150千米,慢车每小时行90千米,它们在距中点240千米处相遇,甲乙相距多少千米?
快车比慢车每小时多行150-90=60千米
那么快车比慢车一共多行240×2=480千米
相遇时间=480/60=8小时
甲乙距离=(150+90)×8=1920千米
6、公园有个圆形水池,大爷每天绕着水池跑20圈,如果水池半径38米,李大爷每天早晨大约跑多少米?
每天跑2×3.14×38×20=4772.8米
7、新研制压路机解决我国高速公路一道难题,前轮半径是1.5米,每分钟转8圈.压路机每分钟大约前进多少米
前进2×3.14×1.5×8=75.36米
8、商店有红气球和黄气球共360个,红气球卖出百分之二十五,黄气球卖出24个,剩下的红气球和黄气球正好相等,原来红气球和黄汽球各有多少?
卖出黄汽球24个,还剩下360-24=336个
此时将黄汽球看作单位1,那么红气球有1/(1-25%)=4/3
原来黄汽球有24+336/(1+4/3)=24+144=168个
原来红汽球有360-168=192个
9、某仓库原有一批货物,运出五分之二后又运进8400吨,这时比原来增加了百分之三十,求仓库原有货物多少吨?
原来看作单位1
运出2/5后还剩下1-2/5=3/5
那么原来有8400/(1+30%-3/5)=8400/0.7=12000吨


7