一块等腰三角行的菜地,腰长20米.这块菜地的面积是多少平方米

Yyang123 1年前 已收到3个回答 举报

ll单元 幼苗


是不是等边三角形啊?否则条件不够啊.
如果是等边三角形则:
面积=底X高/2
其中高=0.866X腰长
所以本题的面积是:20X20X0.866=34.64平方米


3

blackyear 幼苗


底长多少


1

湖北汽车工业学院 幼苗


设: 底长 = a, 高=h
h = sqrt((a/2)^2+20^2)
面积 = ah/2
= a*sqrt((a/2)^2+400)/2
a: 0 < a < 40
面积 : 0 < 面积 < 400*sqrt(2)
字面上 应该就是这样了 = =


0